Lançamentos de filmes em 2018

Confira o calendário completo de estreias de 2018 (até agora):

Janeiro

4 de janeiro
Viva - A vida é uma festa (Coco, Lee Unkrich, Adrian Molina, Estados Unidos)

Jumanji – Welcome to the jungle (Jake Kasdan, Estados Unidos)

The Square – A Arte da Discórdia (The Square, Ruben Östlund, Suécia)

120 Batimentos Por Minuto (120 battements par minute, Robin Campillo, França)


11 de janeiro
O Touro Ferdinando (Ferdinand The Bull, Carlos Saldanha, Estados Unidos)

O Destino de Uma Nação (Darkest hour, Joe Wright, Reino Unido)

A Livraria (The bookshop, Isabel Coixet, Espanha, Alemanha, Reino Unido)

O Estrangeiro (The Foreigner, Martin Campbell, Reino Unido, China)

O Motorista de Táxi (Taeksi Woonjunsa, Hun Jang, Coreia do Sul)

Lou (Lou Andreas Salomé, Cordula Kablitz-Post, Alemanha)

Sailing Band (Denis Nielsen, Brasil)

O Pacto de Adriana (El pacto de Adriana, Lissette Orozco, Chile)


18 de janeiro
Correndo atrás de um pai (Father Figures, Lawrence Sher, EUA)

Gaby Estrella (Claudio Bockel, Brasil)

Sobrenatural – A Última Chave (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)

Me chame pelo seu nome (Call me by your name, Luca Guadagnino, Itália, França, Brasil, Estados Unidos)

Não se aceitam devoluções (André Moraes, Brasil)

Pela Janela (Caroline Leone, Brasil)

Western (Valeska Grisebach, Alemanha, Bulgária, Áustria)

A Noiva do Deserto (La novia del desierto, Cecilia Atán, Valeria Pivato, Argentina, Chile)

Minha Amiga do Parque (Mi amiga del parque, Ana Katz, Argentina)

Saudade (Paulo Caldas, Brasil)

Como você me vê? (Felipe Bond, Brasil)


25 de janeiro
Maze Runner - A cura mortal (Maze Runner - The death cure, Wes Ball, Estados Unidos)

Encolhi a Professora (Help, I shrunk my teacher, Sven Unterwaldt Jr, Alemanha, Áustria)

A Melhor Escolha (Last Flag Flying, Richard Linklater, Estados Unidos)

The Post – A Guerra Secreta (The Post, Steven Spielberg, Estados Unidos)

Sem fôlego (Wonderstruck, Todd Haynes, EUA)

Artista do Desastre (The Disaster Artist, James Franco, EUA)

Visages, Villages (Agnès Varda, França)

Ella e John (The leisure seaker, Paolo Virzì, Itália, França)

A Repartição do Tempo (Santiago Dellape, Brasil)

Peixonauta – O Filme (Kiko Mistrorigo, Célia Catunda, Brasil)

Fevereiro

1º de fevereiro
Paddington 2 (Paul King, França)

A Forma da Água (The Shape of Water, Guillermo Del Toro, Estados Unidos)

Todo o dinheiro do mundo (All the money in the world, Ridley Scott, EUA)

Loveless (Andrey Zvyagintsev, Rússia, França, Bélgica)

O Insulto (The insult, Ziad Doueiri, Líbano)


8 de fevereiro
Cinquenta Tons de Liberdade (Fifty shades freed, James Foley, Estados Unidos)

Homem das cavernas (Early Man, Nick Park, Reino Unido, França)

O Sacrifício do Cervo Sagrado (The killing of a sacred deer, Yorgos Lanthimos, EUA)

Em pedaços (Aus dem nichts, Fatih Akin, Alemanha)

Meu Amigo Vampiro (The little vampire, Richard Claus, Karsten Kiilerich, 2017)


15 de fevereiro
Pantera Negra (Black Panther, Ryan Coogler, Estados Unidos)

O que te faz mais forte (Stronger, David Gordon Green, EUA)

Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh, Estados Unidos)

Light of my life (Casey Affleck, EUA)

Lady Bird – A hora de voar (Lady Bird, Greta Gerwig, EUA)

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi (Mudbound, Dee Rees, EUA)

Eu, Tonya (I, Tonya, Craig Gillespie, EUA)


22 de fevereiro
Pequena Grande Vida (Downsizing, Alexander Payne, Estados Unidos)

Selfie Para o Inferno (Selfie from hell, Erdal Ceylan, Canadá)

A Grande Jogada (Molly’s Game, Aaron Sorkin, EUA)

Trama Fantasma (Phantom Thread, Paul Thomas Anderson, EUA)

The 15:17 to Paris (Clint Eastwood, EUA)


Março

1º de março
Tudo que quero (Please stand by, Ben Lewin, EUA)

Operação Red Sparrow (Red Sparrow, Francis Lawrence, Estados Unidos)

Desejo de matar (Death Wish, Eli Roth, EUA)

Projeto Flórida (The Florida Project, Sean Baker, EUA)

Los Territorios (Iván Granovsky, Brasil, Argentina)

A Maldição da Casa Winchester (Winchester, Michael Spierig, Peter Spierig)


8 de março
É o Bicho! (Animal Crackers, Tony Bancroft, Scott Christian Sava, EUA, Espanha)

Os farofeiros (Roberto Santucci, Brasil)

A Palavra (Guilherme de Almeida Prado, Brasil)

Covil de Ladrões (Den of thieves, Christian Gudegast, EUA)

Alfa (Alpha, Albert Hughes, Estados Unidos)

Eu só posso imaginar (I can only imagine, Alex Cramer, EUA)

Pra ficar na história (Boca Migotto, Brasil)

Tungstênio (Heitor Dhalia, Brasil)

A Número Um (Numéro une, Tonie Marshall, França)


15 de março
Tomb Raider – A Origem (Tomb Raider, Roar Uthaug, Estados Unidos)

Amor dá trabalho (Ale McHaddo, Brasil)

A Luta do Século (Sérgio Machado, Brasil)

A Natureza do Tempo (En attendant les hirondelles, Karim Moussaoui, Argélia, França, Alemanha)

Réquiem Para Sra. J. (Rekvijem za gospodju J., Bojan Vuletić, Sérvia, Bulgária, Rússia)

The Ritual (David Bruckner, Reino Unido)

De Encontro Com A Vida (Mein blind date mit dem leben, Marc Rothemund, Alemanha)

Como é cruel viver assim (Júlia Rezende, Brasil)


22 de março
Sherlock Gnomes e o Mistério do Jardim (Sherlock Gnomes, John Stevenson, Estados Unidos)

Pedro Coelho (Peter Rabbit, Will Gluck, Austrália, Estados Unidos)

Círculo de Fogo: A Revolta (Pacific Rim: Uprising, Steven S. DeKnight, Estados Unidos)

Maria Madalena (Mary Magdalene, Garth Davis, Reino Unido)

Love, Simon (Greg Berlanti, EUA)

O Nome da Morte (Henrique Goldman, Brasil)


29 de março
Jogador Nº 1 (Ready Player One, Steven Spielberg, Estados Unidos)

Nada A Perder – Parte 1 (Walter Avancini, Brasil)

Uma Dobra no Tempo (A Wrinkle in Time, Ava DuVernay, Estados Unidos)

Action Point (Tim Kirby, Estados Unidos)

Malicious (Michael Winnick, EUA)

Zama (Lucrécia Martel, Argentina)

12 heróis (12 strong, Nicolai Fuglsig, EUA)

Madame (Amanda Sthers, França)


Abril

5 de abril
Mulheres alteradas (Maurício Farias, Brasil)

Um Lugar Silencioso (A Quiet Place, John Krasinski, Estados Unidos)

Chorar de Rir (Toniko Melo, Brasil)

Arábia (Affonso Uchoa, João Dumans, Brasil)

A Última Chance (Paulo Thiago, Brasil)


12 de abril
Berenice procura (Flávia Lacerda, Brasil)

Submersão (Submergence, Wim Wenders, EUA)

Os Novos Mutantes (The New Mutants, Josh Boone, EUA)

Antes que tudo desapareça (Sanpo suru shinryakusha, Kiyoshi Kurosawa, Japão)

Aos Teus Olhos (Carolina Jabor, Brasil)


19 de abril
Cloverfield – A Partícula de Deus (God Particle, Julius Onah, Estados Unidos)

Rampage – Destruição Total (Rampage, Brad Peyton, Estados Unidos)

Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA) 

Midnight Sun (Scott Speer, EUA)

As Boas Maneiras (Juliana Rojas, Marco Dutra, Brasil)


26 de abril
Vingadores: Guerra infinita (Anthony Russo, Joe Russo, Avengers: Infinity War Part I, Estados Unidos)

Paraíso Perdido (Monique Gardenberg, Brasil)

Maio

3 de maio
Wish (Cory Edwards, Estados Unidos)

Finding Your Feet (Richard Loncraine, Reino Unido)

Truth or dare (Jeff Wadlow, EUA)

Paul – Apostle of Christ (Andrew Hyatt, EUA)


10 de maio
Hotel Mumbai (Anthony Maras, Austrália, Índia, Estados Unidos)

A Noite do Jogo (Game Night, John Francis Daley, Jonathan M. Goldstein, Estados Unidos)

Cine Holliúdy 2: A Chibata Sideral (Halder Gomes, Brasil)

Entebbe (José Padilha, EUA)

Os Iniciados (Inxeba, John Trengove, África do Sul)

Hostile (Mathieu Turi, França)


17 de maio
We are family (Trey Haley, Estados Unidos)

Nasce uma Estrela (A Star is Born, Bradley Cooper, Estados Unidos)

Slender Man – Pesadelo Sem Rosto (Slender Man, Sylvain White, Slenderman, Estados Unidos)

Oeste (Brasil)


24 de maio
Solo – Uma História Star Wars (Solo - A Star Wars Story, Ron Howard, Estados Unidos)

Não vai dar (Blockers, Kay Cannon, EUA)


31 de maio
Deadpool 2 (David Leitch, Estados Unidos)

Cinderela 3D (Lynne Southerland, Estados Unidos)

Adrift (Baltasar Kormákur, EUA)

Abraça-me como antes (Abrázame como antes, Jurgen Ureña, Costa Rica)

Junho

7 de junho
Oito Mulheres e Um Segredo (Ocean's eight, Gary Ross, Estados Unidos)

Correndo Atrás (Jeferson De, Brasil)


14 de junho
Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, Brasil)

O Paciente (Sergio Rezende, Brasil)

Isle of Dogs (Wes Anderson, Estados Unidos)

O Caminho dos Sonhos (Der traumhafte weg, Angela Schanelec, Alemanha)


21 de junho
Jurassic World – Reino Ameaçado (Jurassic World – Fallen Kingdom, J.A. Bayona, Estados Unidos)

Mariel, o homem de ouro (Brasil)

Tully (Jason Reitman, EUA)

O Amante Duplo (L’amant double, François Ozon, França, Bélgica)


28 de junho
Os incríveis 2 (Brad Bird, Estados Unidos)

Alguém como eu (Leonel Vieira, Brasil)

TAG (Jemm Tomsic, Estados Unidos)

The Professor And The Madman (Farhad Safinia, Irlanda)

Sicario 2: Soldado (Stefano Sollima, Estados Unidos)

Julho

5 de julho
Homem-Formiga e a Vespa (Peyton Reed, Ant Man and the Wasp, Estados Unidos)


12 de julho
Hotel Transilvânia 3 – Férias Monstruosas (Hotel Transylvania 3, Genddy Tartakovsky, Estados Unidos)

The Nun (Corin Hardy, Estados Unidos)

Skyscraper (Rawson Marshall Thurber, Estados Unidos)

Uma quase dupla (Marcus Baldini, Brasil) 

O Parque (Le parc, Damien Manivel, França)


19 de julho
Alita – Anjo de Combate (Alita: Battle Angel, Robert Rodriguez, Estados Unidos, Canadá, Argentina)

Mamma Mia: Lá Vamos Nós de Novo! (Mamma Mia: Here we go again!, Ol Parker, EUA)


26 de julho
Missão: Impossível 6 (Mission: Impossible 6, Christopher McQuarrie, Estados Unidos)

Tesnota (Closeness, Kantemir Balagov, Rússia)

Jovens Titãs em ação (Teen Titans Go! – O Filme, Aaron Horvath, Michael Jelenic, EUA)

Agosto

2 de agosto
Predador (Predator, Shane Black, The Predator, Estados Unidos)

O candidato honesto 2 - O 'impitchiment' (Brasil)


9 de agosto
Meg (Jon Turteltaub, Estados Unidos)

Scarface (Ethan Coen, Joel Coen, Estados Unidos)


16 de agosto
Barbie (Estados Unidos)

Sansão (Samson, Bruce MacDonald, EUA)


23 de agosto
Cadáver (Cadaver, Diederik Van Rooijen, Estados Unidos)


30 de agosto
Depois a louca sou eu (Júlia Rezende, Brasil)

Life of the party (Ben Falcone, Estados Unidos)

White Boy Rick (Yann Demange, Estados Unidos)

Little Stranger (Lenny Abrahamson, Reino Unido)

Deus Não Está Morto – Uma Luz na Escuridão (God’s not dead – a light in the darkness, Michael Mason, EUA)

Setembro

6 de setembro
O doutrinador (Brasil)

The Happy Time Murders (Brian Henson, EUA)


13 de setembro
O protetor 2 (The equalizer 2, Antoine Fuqua, Estados Unidos)

Mentes Sombrias (The Darkest Minds, Jennifer Yuh Nelson, EUA)


20 de setembro
Marighella (Wagner Moura, Brasil)

Robin Hood: Origins (Otto Bathurst, Estados Unidos)

Captive State (Rupert Wyatt, EUA)

The House With a Clock On It’s Wall (Eli Roth, EUA)


27 de setembro
The Kid Who Would Be King (Joe Cornish, EUA)

Pé Pequeno (Smallfoot, Ryan O'Loughlin, EUA)

Outubro

4 de outubro
Dois + dois (Roberto Santucci, Brasil)

Venom (Estados Unidos)

De perto ela não é normal (Brasil)

Johnny English 3 (David Kerr, Reino Unido)

Bad times at the El Royale (Drew Goddard, EUA)


11 de outubro
Turma da Mônica – Laços (Daniel Rezende, Brasil)

Goosebumps 2 (Rob Letterman, Estados Unidos)

First Man (Damien Chazelle, Estados Unidos)

Second Act (Peter Segal, EUA)


18 de outubro
Jungle Book: Origins (Andy Serkis, Estados Unidos)

Os suburbanos (Brasil)

Halloween (David Gordon Green, EUA)


25 de outubro
The Girl in the Spider's Web (Fede Alvarez, Estados Unidos)

Night School (Malcolm D. Lee, EUA)

Overlord (Julius Avery, Estados Unidos)

Novembro

1º de novembro
As irmãs (Brasil)

X-Men – A Fênix Negra (X-Men - Dark Phoenix, Simon Kinberg, EUA)

The nutcracker and the four realms (Lasse Hallström, EUA)

Boy Erased (Joel Edgerton, EUA)


15 de novembro
Animais fantásticos e onde habitam – os crimes de Grindewald (Fantastic beasts – the crimes of Grindewald, David Yates, Estados Unidos, Reino Unido)

Widows (Steve McQueen, Reino Unido, EUA)


29 de novembro
Como O Grinch Roubou O Natal (The Grinch, Peter Candeland, Yarrow Cheney, Estados Unidos)

O palestrante motivador (Brasil)

Dezembro

6 de dezembro
Turma da Mônica (Brasil)


13 de dezembro
Máquinas Mortais (Mortal engines, Christian Rivers, Nova Zelândia, Estados Unidos)


20 de dezembro
De pernas pro ar 3 (Roberto Santucci, Brasil)

Mary Poppins returns (Rob Marshall, Estados Unidos)

Aquaman (James Wan, Estados Unidos)

Homem-Aranha no Aranhaverso (Spider-Man into the Spiderverse, Estados Unidos)


27 de dezembro
Bohemian Rhapsody (Bryan Singer, Estados Unidos, Reino Unido)

Os Homens São de Marte 2 (Suzana Garcia, Brasil)

Matérias Recentes ▼

Navegue pela Data e encontre as Matérias em Ordem Cronológica

©Copyright 2011-2018 +MMS. Contatos: contato@mundoms.com Powered By: Mundo MS